Главная » Архив материалов

Качественное питание детей в течение первых лет жизни благотворно влияет на их коэффициент интеллекта.

Как показало исследование ученых из университета Аделаиды (Австралия), при правильном питании IQ (коэффициент интеллекта) детей растет, а при несбалансированном - снижается, причем эффект проявляется в течение нескольких лет. Такой результат получен на основании тестирования 7000 детей. У детей, находившихся на грудном вскармливании, а затем в возрасте 15-24 месяцев получавших достаточно овощей и фруктов, к 8 годам IQ вырос в среднем на 2 пункта. Напротив, у детей, которые регулярно потребляли конфеты, печенье, шоколад, чипсы и сладкие газированные напитки, IQ к этому же возрасту снизился в среднем на 2 пункта. Кроме того, более «умными» оказались дети, которые систематически ели пищу домашнего приготовления, а не полуфабрикаты.

Руководитель исследования Лайза Смизерс отмечает, что, хотя различие в результатах тестов у тех и других детей не так уж значительно, оно в ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 443 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (1)

Творог - польза для женского здоровья

Общеизвестно, что из ничего женщина может сделать салат, шляпку и скандал. А из творога польза какая? Это диетическое блюдо, лекарство и маска для лица!

Известно всем, что творог - это отличный источник кальция. Кальций же, в свою очередь, всегда кстати для женщины любого возраста, он помогает сохранить здоровье и красоту волос, ногтей, зубов, костей. Кальций особенно необходим в беременность и период лактации, а также во время климакса. Однако от творога польза не только тем, что содержит кальций. Стоит задуматься - есть столько творожных диет, одобренных диетологами всего мира, но ведь организму для здорового роста и развития нужен не только кальций. Почему же творог как компонент монодиет так полезен для здоровья женщины?

Универсальность творога

В твороге в бо ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 434 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Вы пообедали пару часов назад и уже ощущаете непреодолимое желание подкрепиться чем-то вкусным, что поможет продержаться до вечера? Что ж, это правильно, перекусы играют очень важную роль в формировании здорового рациона питания. Вот только когда вы в последний раз перекусывали сухофруктами, орехами, зеленым салатом или фруктами?

Скорее всего, обычно вы ищете более легкий путь, чтобы снова почувствовать себя в своей тарелке. Шоколадный батончик, мороженое, сладкая булочка - все так? А между прочим, ваша тяга к сладкому может являться причиной какого-нибудь заболевания.

Эксперты по макробиотике утверждают, что вредные бактерии, населяющие наш организм, любят «питаться» глюкозой. И чем их больше (а они способны размножаться в геометрической прогрессии, особенно если вам показан долгосрочный прием антибиотиков), тем сильнее наша тяга к сладкому. Наш организм не рассчитан на такие «сладкие перегрузки». Сахар, как наркотик, - вызывает привыкание и незаметно проникает в нашу ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 467 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Грейпфрут - лекарство от диабета и ожирения

К такому выводу пришли ученые после того, как исследовали механизм действия одного из антиоксидантов, содержащихся в грейпфруте

Сотрудники Еврейского университета в Иерусалиме и Центрального Госпиталя Массачусетса полагают, что нарингенин - антиоксидант, который придает грейпфруту горьковатый вкус, усиливает процесс расщепления жиров в печени и повышает чувствительность организма к инсулину.

Ученые выяснили, что антиоксидант нарингенин действует как современные гиполипидемические средства. Он повышает чувствительность тканей к инсулину, а также заставляет печень не запасать, а сжигать жиры, действуя на рецепторы в ядре печеночных клеток.

В прошлом году нарингенин уже привлек пристальное внимание ученых как средство для похудения. Тогда исследователи из Университет ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 418 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Кофе с молоком может оказаться калорийнее чизбургера!

Так, например, одна порция новинки от Starbucks - Эгг-ног Латте - содержит 9 чайных ложек сахара и 24 грамма насыщенных жиров, и «тянет» на 579 ккал, т.е. на целый обед.

В преддверии праздников многие сетевые рестораны и кофейни обновляют меню. Среди прочего предлагаются и специальные «рождественские» версии напитков. Некоторые из них по калорийности «переплюнут» любой гамбургер, поэтому худеющим следует очень внимательно отнестись к выбору.

Исследование, проведенное английской газетой Daily Mail, показало, что некоторые напитки, предлагаемые сетевыми кофейнями, содержат калорий ничуть не меньше, чем бутерброды из меню Макдоналдса. Так, например, одна порция новинки от Starbucks - Эгг-ног Латте - содержит 9 чайных ложек сахара и 24 грамма насыщенных жиров, и «тянет» на ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 429 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Утренние перекусы вредят диете

Исследователи Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Centre) выяснили, что сидящие на диете женщины, которые перекусывают между завтраком и обедом, меньше теряют в весе, нежели те, кто ничего не ест в этом временном промежутке.

Результаты этого эксперимента, проведенного Анни МакТиернан (Anne McTiernan) и длившегося почти год, показывают, что женщины, перехватившие бутерброд после завтрака, теряли на 4% от массы тела меньше, чем те, кто оставался верен диете до обеда.

В рамках большого эксперимента, призванного изучить влияние питания и физических упражнений на риск развития рака груди, ученые провели дополнительное исследование. В нем приняли участие 123 полных женщины в возрасте от 50 до 75 лет. Все они сидели либо только на диете, либо на диете с элементами физической ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 392 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Форма прикуса зависит от питания

Зацитить себя и своих близких от угрозы соблюдая при этом все правовые нормы, бывает нелегко. Мы рады предложить вам законные средства самообороны которые помогут вам всегда оставаться вне опасности. На сайте http://tesakov.com можно ознакомится более детально с предлагаемой продукцией

Современные люди часто страдают скученностью зубов благодаря унаследованной от предков привычке к мягкой пище.

Ранее неоднократно выдвигались предположения, что различия формы костей черепа определяются климатическими условиями. Однако антрополог Норин фон Крамон-Таубадель из Кентского университета не без оснований полагает, что укорачивание и расширение челюстной кости связано не с местом проживания народа, а с его переходом от охоты и собирательства к сельскому х ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 377 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Ученые из Австралии сообщают, что ужин, который состоит из быстро усваиваемых продуктов с высоким гликемическим индексом, помогает быстрее уснуть.

Если эти данные подтвердятся в других исследованиях, то, возможно, что найден простой и довольно приятный способ бороться с бессонницей.

«Чтобы легче засыпать, надо соблюдать несколько правил (не пить вечером алкогольные и коффеинизированные напитки). Если же все равно тяжело уснуть, проконсультируйтесь у своего лечащего врача, можно ли вам кушать на ночь продукты с высоким гликемическим индексом. Этот прием пригодится и тем, кто не уснёт после ночной работы или смены часовых поясов», - говорит Chin Moi Chow, одна из авторов исследования.

Гликемический индекс (ГИ) - это число от 1 до 100, которое показывает насколько быстро усваивается пища. У злаков и овощей много клетчатки и низкий ГИ, после их приёма уровень глюкозы в крови увеличивается постепенно. А белый рис и бананы бедны клетчаткой, но имеют более простые угл ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 477 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Приготовленное блюдо дает нам больше энергии, чем в сумме все сырые продукты, из которых оно состоит. Именно поэтому кулинарную обработку пищи можно считать одним из величайших достижений, способствовавших эволюции человека.

В течение сорока дней Рейчел Кармоди из Гарвардского университета кормила две группы лабораторных мышей пищей, приготовленной четырьмя различными способами: в сыром / отварном виде, кусками / в форме пюре. В течение всего срока исследовательница фиксировала вес мышей и их физическую активность. Оказалось, что из отварной пищи мыши получали больше калорий, чем из сырой.

Рейчел Кармоди полагает, что результаты исследования проливают свет на некоторые особенности эволюции человека. В самом деле - два с половиной миллиона лет назад наши предки не умели добывать и поддерживать огонь, и поэтому питались исключительно сырой пищей. Однако примерно 1.9 миллиона лет назад в организме человека произошли существенные изменения: люди стали крупнее, у них увелич ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 438 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Морская пищевая соль появилась в продаже в магазинах нашей страны уже давно. Сейчас она по праву занимает свое почетное место на полках среди других сыпучих веществ. Но большинство хозяек по привычке тянут руки в магазине к пачке с обычной столовой солью. Любая другая воспринимается ими с недоверием. Вместе с тем, есть настоящие «фанаты» морской пищевой соли. Считая, что она намного полезнее обычной, некоторые кладут ее без разбору во все блюда подряд. Чем больше, тем лучше, уверены любители морского дара.

К сожалению, словосочетание «белая смерть» многим из нас вообще ни о чем не говорит. Мы продолжаем щедро сыпать белоснежное соленое сыпучее вещество во время готовки в любую пищу без исключения. Недосоленная пища - не пища, считают некоторые. А что на этот счет говорят врачи? Какую соль следует использовать при приготовлении пищи? Чем обычная соль отличается от морской пищевой? И какова польза последней, если она, конечно, есть?

Какой только соли не бывает! Этот проду ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 489 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 »