Главная » Архив материалов

Ученые доказали, что бактерии-пробиотики из "живых" йогуртов не включаются в состав микрофлоры кишечника. Однако при этом они изменяют обмен веществ, сообщает Science Translational Medicine.

На первом этапе исследования ученые из Вашингтонского университета кормили йогуртом 7 пар здоровых взрослых однояйцевых женщин-близнецов. Все они получали по 2 порции йогурта с 5 разными штаммами полезных бактерий в день на протяжении 7 недель. Чтобы отслеживать изменения в кишечной микрофлоре, исследователи проводили генетический анализ РНК микроорганизмов, обнаруженных в кале до, во время и по окончанию эксперимента. Исследование показало, что видовой состав микрофлоры кишечника, несмотря на поедание йогурта, не меняется.

Параллельно ученые заменили микрофлору подопытных мышей на комплект из известных 15 бактерий, взятых из человеческого кишечника. Мышей тоже кормили тем же йогуртом. И у них никаких изменений в геноме микрофлоры, состоящем из 58 тысяч известных генов, не было об ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 414 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Сбросить вес, а затем постепенно набрать его снова - обычное дело для большинства худеющих. Однако избавиться от лишних килограммов и остаться стройным - задача вполне реальная.

Это подтверждается статистическими данными, представленными доктором Грэхемом Томасом на 29-й ежегодной научной конференции Общества по проблемам ожирения во Флориде (США).

Очень немногие худеющие удерживают достигнутый вес в течение долгого времени, поэтому сама такая возможность считается очень проблематичной. Доктор Томас и его коллеги проанализировали данные из Государственного реестра контроля веса (NWCR) по пациентам диетологов, которые хотя бы в течение года сохраняют значительные похудательные результаты (13.6 кг и более).

Выяснилось, что сброшенный вес возвращается неравномерно: в первые годы после похудения - быстро, затем - медленнее. В течение 10 лет после похудения средний набор веса составляет примерно 8 кг, однако большинству похудевших (85.6%) все же удается сохранить 10- ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 397 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18