Главная » 2014 » Июнь » 3 » Новое поколение солнечных частей на красителях
12:35
Новое поколение солнечных частей на красителях
Новость на Newsland: Новое поколение солнечных элементов на красителях

Южноамериканские ученые Института Винконсин-Медисона (UW-Madison), специализирующиеся разработкой новых типов солнечных батарей, сосредоточили свое внимание на таких главных факторах, как цена, воздействие на окружающую среду, и, что интересно - цвет материала. Последующее поколение преобразователей солнечной энергии, говорят они, будет на базе хромофоров, либо ординарными словами, красителей.

Того же представления держится и помощница доктора химии института Триша Эндрю (Trisha Andrew): «Получается, что те же фундаментальные характеристики молекул красителя, которые присваивают красителю цвет, обеспечивают его и способностью проводить электричество и производить энергию. Я желаю взять машину, выкрасить ее красками и перевоплотить их в солнечные элементы».

«Если у вас есть чего-нибудть голубое, к примеру, голубий пластик, голубий автомобиль либо голубая одежка - это означает, что там есть фталоцианин меди», - гласит Эндрю.

Вот почему Эндрю и ее команда заинтересованы в развитии новых технологий, основанных на использовании красителей, содержащих углерод, часто встречающийся элемент на земле, и алюминий. Заместо стеклянной базы, органические красители могут быть нанесены на таковой материал, легкий и дешевый, как бумага, а сами солнечные элементы можно сделать в виде тонких пленок.

Так как красители очень эффективны, нужен слой около 50 нанометров, чтоб поглотить достаточное количество света, для сотворения солнечного элемента. Сравните эту толщину с шириной людского волоса, составляющей около 1000 нанометров. Эндрю высказывает надежду, что, как они улучшают свою технологию, устройства на базе красителей выйдут из стенок лаборатории и обеспечат питание бытовой электроники, начиная от будильников, зарядных устройств сотовых телефонов и даже кофеварок.

Просмотров: 1138 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: