Главная » 2014 » Май » 21 » "10 гениев" Энди Уорхола в Москве
09:13
"10 гениев" Энди Уорхола в Москве

В Москву из Соединенных Штатов в первый раз привезли Цикл Энди Уорхола под заглавием "10 гениев". Живописец, чье имя стало синонимом поп-арта, сделал эти работы 40 годов назад.

Герой вечера - дрель, работавшая много часов попорядку в конце концов отключена. Шум стих. На стенке закреплен последний экспонат. Такой поздний Энди Уорхол, склонный не к гламуру, а к философии. "10 гениев", цикл, сделанный за семь лет до погибели, никогда до этого не выставлялся в Москве.

"В отличие от Эйнштейна, выполненного в черно-белой политре, Гершвин весь прямо пестрит цветами. Его музыка будто бы оживает на очах. В штрихах много чувства, движения, это зрительные ассоциации с торжественным звучанием его сочинений", - ведает Леонардо Ротатори, куратор выставки.

Оригинальное заглавие цикла - "10 портретов евреев XX века". 1970 год. Нью-йоркский галерист совместно с израильским арт-дилером предлагают Энди Уорхолу перечень из 100 человек. В нем, кроме иных, Барбара Стрейзанд и 10 политиков. Живописец составляет собственный хит-парад величавых. Рядом с джазистом одна из основоположниц страны Израиль Голда Мейер. Соседствуют философ Мартин Бубер, кинокомики братья Маркс, французская актриса Сара Бернар, чешский писатель Франц Кафка. Вопрос об актуальности этих персон для Рф 2010 года вызывает у организаторов ухмылку.

"Есть посреди их люди, переоценить значимость их и на данный момент, и 30 годов назад, довольно тяжело", - гласит Виктория Савва, куратор выставки.

"10 гениев" - 3-я и заключительная часть проекта "Леди и Джентльмены", полностью посвященного основателю поп-арта.

Кроме "10 гениев" тут, в галерее "К-35", прошло еще две выставки Энди Уорхолла. 1-ая называлась "Дивы". В ее рамках были представлены самые известные работы южноамериканского художника. А именно, портреты Мерлин Монро и Майкла Джексона. 2-ая задела ранешнего куда наименее известного периода творчества.

Кстати, кое-что из ранешнего Энди Уорхола все еще выставлено. Так отпрыск словацких эмигрантов Андрей Вархолла еще по-настоящему отрисовывают. Спустя годы на замену рукотворным изображениям придет полароидный снимок, отпечатанный на бумаге, покрытый слоями краски, готовый, как плакат, к тиражированию. Искусство антиэлитарное, но доступное.

Просмотров: 1003 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: