Главная » 2014 » Май » 21 » "Аватар" номинирован на 8 наград английской Киноакадемии
09:14
"Аватар" номинирован на 8 наград английской Киноакадемии

Кинофильм Джеймса Кэмерона "Аватар" будет претендовать на восемь наград английской Киноакадемии (BAFTA), в том числе в категориях "наилучший кинофильм года" и "наилучший режиссер". Об этом сообщается на официальном веб-сайте киноакадемии.

Картина также представлена в номинациях "наилучшая музыка" (Джеймс Хорнер), "наилучшая операторская работа" (Мауро Фиоре), "наилучший установка" (Стивен Ривкин, Джон Рефо и Джеймс Кэмерон), "наилучший живописец" (Рик Картер, Роберт Стромберг и Ким Синклер), "наилучший звук" (Кристофер Бойз, Гэри Саммерс) и "наилучшие эффекты" (Джо Леттери, Стивен Розенбаум).

Также в восьми номинациях упоминаются английская драма "Образование" и кинофильм Кэтрин Бигелоу "Властелин бури". На семь наград будет претендовать умопомрачительный кинофильм Нила Бломкампа "Район №9".

Состязаться за приз Киноакадемии в мужской категории "наилучшая основная роль" будут Джордж Клуни ("Мне бы в небо"), Джефф Бриджес ("Безумное сердечко"), Колин Фирт ("Одинокий мужик"), Джереми Реннер ("Властелин бури") и Энди Серкис ("Секс и наркотики, и Рок").

В женской представлены соответственно Кэри Маллиган ("Образование"), Сирша Ронан ("Милые кости"), Габори Сидиби ("Тужься"), Мэрил Стрип ("Джули и Джулия"), Одри Тоту ("Коко до Шанель").

В номинации "наилучший анимированный кинофильм" оказались картины "Коралина в стране кошмаров", "Превосходный мистер Фокс" и "Ввысь".

За заслугу в категории "наилучший английский кинофильм" будут биться ленты "Образование", "Аквариум", "В петле", "Луна 2112" и "Юноша из Ливерпуля".

Лауреаты премии английской Киноакадемии станут известны на праздничной церемонии, которая состоится 21 февраля 2010 года.

Просмотров: 1078 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: