Главная » 2014 » Май » 21 » "Булаву" опять не смогли запустить
09:15
"Булаву" опять не смогли запустить

Новость на Newsland:

Атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" возвратилась с полигона в Белоснежном море на военно-морскую базу, так и не осуществив собственной главной цели - испытательного запуска ракеты "Булава". Версий произошедшего выдвигается много, но они будут оглашены только после анализа происшедшего.

Все поставленные перед экипажем "Дмитрия Донского" задачки были выполнены, но основная цель выхода подводной лодки в море - проведение еще одного испытательного запуска ракеты "Булава" - так и не была достигнута, передает РИА Анонсы. Отметим, "Дмитрий Донской" является в текущее время единственной подводной лодкой в Военно-морском флоте Рф, которая проводит тесты нового ракетного комплекса "Булава".

Напомним, с 2005 года было произведено 11 пусков "Булавы", при этом семь из их оказались плохими. По поводу несостоявшихся испытаний "Булавы" высказывались самые различные версии. То "Булаву" подводил пиропатрон - устройство, созданное для рассоединения ступеней ракеты, то неувязка заключалась в системе управления ракетой, отмечают "Известия.ру".

Последний плохой запуск "Булавы" состоялся 15 июля этого года. Ракета самоликвидировалась после нештатного срабатывания первой ступени. Как сказал представитель военно-промышленного комплекса, близкий к комиссии по расследованию обстоятельств последнего аварийного запуска, последний пуск ракеты не удался из-за конструктивно-технологического недостатка управляющего агрегата первой ступени.

В конце июля, после очередных неудачных испытаний ракеты, в отставку подал директор Столичного института теплотехники и генеральный конструктор "Булавы" Юрий Соломонов. При всем этом отмечалось, что он продолжит работу над ракетой в качестве генерального конструктора.

"Булава-М" создана для вооружения новейших стратегических атомных подводных лодок проекта 955 типа "Борей". 1-ые подводные лодки этого проекта - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" - в текущее время строятся на "Севмаше" в Северодвинске.

Просмотров: 958 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: