Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Неожиданная прибавка
13:07
Неожиданная прибавка

Вчера ты не ела эклеры, не пила пиво и не заказывала в ресторане сковородку жаренной на сале картошки. Однако, встав на весы сегодня, ты обнаружила, что стрелка показывает на несколько килограммов больше, чем обычно. Не спеши рвать на себе волосы, впадать в депрессию или садиться на жесткую диету…

Оказывается, зверский аппетит и продукты заоблачной калорийности - далеко не единственные препятствия в битве за осиную талию. Воплотить мечты о стройности в реальность часто мешают затянувшийся стресс, голодная диета, задержка жидкости перед месячными и даже чересчур короткий сон.

Проверь календарь

Наверняка ты давно обратила внимание на странную закономерность: перед «критическими днями» стрелка на весах неумолимо ползет вверх, животик начинает предательски выдаваться вперед, а в любимые джинсы удается залезть разве что с мылом. Не волнуйся. Подобные метаморфозы случаются с каждой представительницей прекрасного пола. Виной всему гормональная перестройка организма.

После овуляции уровень эстрогена и прогестерона меняется, и в тканях начинает задерживаться жидкость. Именно поэтому ты пухнешь, словно на дрожжах. А аппетит, не на шутку разгулявшийся перед критическими днями, здесь ни при чем. В этот период цикла метаболизм ускоряется, организм начинает быстрее перерабатывать пищу и постоянно требует подбросить дополнительную порцию «топлива». Поэтому, даже если перед месячными ты будешь есть больше чем обычно, на твоей фигуре это никак не отразится.

В принципе ты можешь не переживать из-за застоя жидкости, потому что эта неприятность через один-два дня после начала цикла устранится сама собой. Если же «отекающий» отрезок времени отравляет тебе жизнь и портит настроение, удели внимание своему питанию. Как бы тебя ни тянуло на солененькое, забудь о маринованных огурцах и квашеной капусте. Они лишь усугубят ситуацию и еще больше накачают тебя водой. Также на время стоит отказаться от продуктов, содержащих крахмал и сахар, которые тоже способствуют задержке жидкости. И старайся не налегать на мочегонные средства, особенно на кофе, который может привести к обострению предменструального синдрома.

Иди спать

Известно, что Наполеон Бонапарт и американский изобретатель Томас Эдисон спали по 4-6 часов в сутки, а Леонардо да Винчи хватало всего 90 минут. Несмотря на столь короткие путешествия в царство Морфея, все они прекрасно себя чувствовали и ни на что не жаловались. Но это скорее исключение из правил. Обычный человек в условиях хронического недосыпания рискует получить не только уставший вид и плохое самочувствие, но и проблемы с лишним весом. Медики приводят неутешительную статистику: у людей, которые мало спят, риск ожирения возрастает на 73%. Объясняется это довольно просто. Все процессы, протекающие в теле человека, зависят от того, насколько хорошо он отдохнул. Когда ты ложишься за полночь, а просыпаешься с первыми петухами, организм испытывает стресс и на всякий случай запускает процессы, способствующие отложению жира. К тому же, не сумев полноценно отдохнуть, он требует более калорийной пищи для восполнения запасов энергии. Стоит тебе пойти у него на поводу, как на талии тут же появятся неаппетитные складочки.

Оптимальная продолжительность сна - вещь очень индивидуальная. Но общие рекомендации все-таки существуют. Считается, что человеку, желающему сохранить здоровье и фигуру, необходим отдых не менее 7-8 часов в сутки. Только смотри не перестарайся. Японские сомнологи утверждают, что те, кто залеживается в постели дольше 10 часов, сокращают свою жизнь в полтора раза.

Не отказывай себе в еде

Дюймовочка, которая питалась цветочной пыльцой и утоляла жажду росой, по сравнению с тобой просто Пантагрюэль какой-то. Ты даже этого не можешь себе позволить и постоянно ограничиваешь себя в еде. Совершенно напрасно. Диетологи не устают повторять: голодные диеты - не выход для борцов за стройную фигуру. Когда ты резко урезаешь свой рацион, замедляется обмен веществ, а следовательно, снижается и способность организма расщеплять жир. Плюс к этому суровые гастрономические запреты приводят к дефициту витаминов и минералов, который наносит мощнейший удар по иммунитету, расшатывая здоровье. Но это лишь полбеды. После окончания «голодовки» организм непременно захочет наверстать упущенное и начнет соблазнять тебя высококалорийными сладкими и жирными вкусняшками. Если поддашься искушению, рискуешь набрать вес, значительно превосходящий исходный. Но даже если тебе удастся устоять, организм все равно будет усиленно работать на то, чтобы запастись калориями впрок. И вовсе не из вредности. Просто он захочет подготовиться к тому дню, когда ты вдруг снова решишь посадить его на голодный паек.

Категория: Здоровье | Просмотров: 415 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: