Главная » 2014 » Май » 27 » Предсказана новенькая форма углерода
13:24
Предсказана новенькая форма углерода
Новость на Newsland: Предсказана новая форма углерода

Китайские физики предсказали хим структуру новейшей формы углерода - так именуемого Т-углерода. Работа ученых размещена в журнальчике Physical Review Letters, а кратко о ней пишет портал Science News.

Хим элемент углерод известен ученым в виде нескольких аллотропных модификаций - обычных веществ, составленных из атомов этого элемента и отличающихся по структуре и хим свойствам. Более всераспространенные природные аллотропные модификации углерода - это алмаз и графит, а в последние годы в лаборатории были также получены линейные карбины, углеродные нанотрубки, фуллерены и графен (его создатели - ученые русского происхождения Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоились в 2010 году Нобелевской премии).

Для получения новейшей аллотропной модификации углерода ученые поменяли каждый атом в решетке алмаза на пирамидку (тетраэдр) из 4 углеродных атомов. Согласно расчетам исследователей, новый материал должен быть практически в два раза наименее плотным, чем «прародитель» (его плотность составит 43 процента от плотности алмаза), но сохранять 65 процентов твердости алмаза. На теоретическом уровне, таковой легкий и крепкий материал мог бы употребляться в аэрокосмической индустрии либо, к примеру, для хранения водорода - газа, который некие спецы считают топливом грядущего.

На сей день Т-углерод не получен на практике, и часть исследователей считают, что синтезировать эту модификацию будет очень проблемно. Так, химик Артем Оганов, специализирующийся на исследовании и пророчестве структуры кристаллов (огромное интервью с ним можно прочесть тут), показывает, что углерод обладает способностью «объединяться» в самые разные структуры, большая часть из которых нестабильны. Оганов считает, что сделать Т-углерод в лаборатории будет очень трудно конкретно из-за его вероятной неустойчивости.

В 2010 году в веществе метеора Хаверо, упавшего в Финляндии в 1971 году, удалось найти две новые аллотропные модификации углерода. А в 2009 году группе исследователей удалось получить еще одну форму углерода, нареченную мультислойным эпитаксиальным графеном (МЭГ)

Просмотров: 962 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: