Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Заставить детей полюбить овощи гораздо проще, чем мы думаем
13:04
Заставить детей полюбить овощи гораздо проще, чем мы думаем

Заставить детей есть овощи бывает очень трудно - с этой проблемой сталкиваются многие родители.

Одни действуют уговорами, другие пытаются «подмешать» опальный продукт в разнообразные пюре, рагу и котлетки. Кое-кто из родителей просто-напросто смиряется с тем, что «дети никогда не любят овощи». Однако статья, опубликованная в журнале Journal of Nutrition Education and Behavior («Диетологическое воспитание и пищевое поведение») показывает, что привить любовь к овощам вполне возможно: надо лишь как можно раньше давать детям их пробовать во всем многообразии.

Исследователями был проведен эксперимент с участием 68 детей. Сначала им дали попробовать пряник, при этом половине детей сказали, что это просто «пряник», а остальным - «пряник с брокколи». Все дети отнеслись к предложенной пище примерно одинаково. Затем детишкам были предложено печенье с нутом и с кусочками шоколада. При этом одной группе лакомство было представлено как «печенье с нутом», а другой - как «печенье с шоколадом». И что же? Дети явно предпочли «шоколадное» печенье «нутовому»!

Дело, по мнению ученых, в том, что подавляющее большинство детей (81%) не знали, что такое нут, и никогда его раньше не пробовали (в отличие от капусты брокколи, с которой были знакомы почти все). Получается, что дети любят то, что знают, и настороженно относятся к неизвестной пище. Следовательно, выход один: если вы не хотите, чтобы ваш ребенок вырос рыхлым сладкоежкой, познакомьте его со всеми овощами еще в младенчестве, когда он, не имея пищевых предрассудков, из любопытства пробует все подряд.

Категория: Здоровье | Просмотров: 458 | Добавил: itemolhou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: