Главная » Здоровье

Вы пообедали пару часов назад и уже ощущаете непреодолимое желание подкрепиться чем-то вкусным, что поможет продержаться до вечера? Что ж, это правильно, перекусы играют очень важную роль в формировании здорового рациона питания. Вот только когда вы в последний раз перекусывали сухофруктами, орехами, зеленым салатом или фруктами?

Скорее всего, обычно вы ищете более легкий путь, чтобы снова почувствовать себя в своей тарелке. Шоколадный батончик, мороженое, сладкая булочка - все так? А между прочим, ваша тяга к сладкому может являться причиной какого-нибудь заболевания.

Эксперты по макробиотике утверждают, что вредные бактерии, населяющие наш организм, любят «питаться» глюкозой. И чем их больше (а они способны размножаться в геометрической прогрессии, особенно если вам показан долгосрочный прием антибиотиков), тем сильнее наша тяга к сладкому. Наш организм не рассчитан на такие «сладкие перегрузки». Сахар, как наркотик, - вызывает привыкание и незаметно проникает в нашу ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 472 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Грейпфрут - лекарство от диабета и ожирения

К такому выводу пришли ученые после того, как исследовали механизм действия одного из антиоксидантов, содержащихся в грейпфруте

Сотрудники Еврейского университета в Иерусалиме и Центрального Госпиталя Массачусетса полагают, что нарингенин - антиоксидант, который придает грейпфруту горьковатый вкус, усиливает процесс расщепления жиров в печени и повышает чувствительность организма к инсулину.

Ученые выяснили, что антиоксидант нарингенин действует как современные гиполипидемические средства. Он повышает чувствительность тканей к инсулину, а также заставляет печень не запасать, а сжигать жиры, действуя на рецепторы в ядре печеночных клеток.

В прошлом году нарингенин уже привлек пристальное внимание ученых как средство для похудения. Тогда исследователи из Университет ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 425 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Кофе с молоком может оказаться калорийнее чизбургера!

Так, например, одна порция новинки от Starbucks - Эгг-ног Латте - содержит 9 чайных ложек сахара и 24 грамма насыщенных жиров, и «тянет» на 579 ккал, т.е. на целый обед.

В преддверии праздников многие сетевые рестораны и кофейни обновляют меню. Среди прочего предлагаются и специальные «рождественские» версии напитков. Некоторые из них по калорийности «переплюнут» любой гамбургер, поэтому худеющим следует очень внимательно отнестись к выбору.

Исследование, проведенное английской газетой Daily Mail, показало, что некоторые напитки, предлагаемые сетевыми кофейнями, содержат калорий ничуть не меньше, чем бутерброды из меню Макдоналдса. Так, например, одна порция новинки от Starbucks - Эгг-ног Латте - содержит 9 чайных ложек сахара и 24 грамма насыщенных жиров, и «тянет» на ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 436 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Утренние перекусы вредят диете

Исследователи Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Centre) выяснили, что сидящие на диете женщины, которые перекусывают между завтраком и обедом, меньше теряют в весе, нежели те, кто ничего не ест в этом временном промежутке.

Результаты этого эксперимента, проведенного Анни МакТиернан (Anne McTiernan) и длившегося почти год, показывают, что женщины, перехватившие бутерброд после завтрака, теряли на 4% от массы тела меньше, чем те, кто оставался верен диете до обеда.

В рамках большого эксперимента, призванного изучить влияние питания и физических упражнений на риск развития рака груди, ученые провели дополнительное исследование. В нем приняли участие 123 полных женщины в возрасте от 50 до 75 лет. Все они сидели либо только на диете, либо на диете с элементами физической ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 397 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Форма прикуса зависит от питания

Зацитить себя и своих близких от угрозы соблюдая при этом все правовые нормы, бывает нелегко. Мы рады предложить вам законные средства самообороны которые помогут вам всегда оставаться вне опасности. На сайте http://tesakov.com можно ознакомится более детально с предлагаемой продукцией

Современные люди часто страдают скученностью зубов благодаря унаследованной от предков привычке к мягкой пище.

Ранее неоднократно выдвигались предположения, что различия формы костей черепа определяются климатическими условиями. Однако антрополог Норин фон Крамон-Таубадель из Кентского университета не без оснований полагает, что укорачивание и расширение челюстной кости связано не с местом проживания народа, а с его переходом от охоты и собирательства к сельскому х ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 383 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Ученые из Австралии сообщают, что ужин, который состоит из быстро усваиваемых продуктов с высоким гликемическим индексом, помогает быстрее уснуть.

Если эти данные подтвердятся в других исследованиях, то, возможно, что найден простой и довольно приятный способ бороться с бессонницей.

«Чтобы легче засыпать, надо соблюдать несколько правил (не пить вечером алкогольные и коффеинизированные напитки). Если же все равно тяжело уснуть, проконсультируйтесь у своего лечащего врача, можно ли вам кушать на ночь продукты с высоким гликемическим индексом. Этот прием пригодится и тем, кто не уснёт после ночной работы или смены часовых поясов», - говорит Chin Moi Chow, одна из авторов исследования.

Гликемический индекс (ГИ) - это число от 1 до 100, которое показывает насколько быстро усваивается пища. У злаков и овощей много клетчатки и низкий ГИ, после их приёма уровень глюкозы в крови увеличивается постепенно. А белый рис и бананы бедны клетчаткой, но имеют более простые угл ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 482 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Приготовленное блюдо дает нам больше энергии, чем в сумме все сырые продукты, из которых оно состоит. Именно поэтому кулинарную обработку пищи можно считать одним из величайших достижений, способствовавших эволюции человека.

В течение сорока дней Рейчел Кармоди из Гарвардского университета кормила две группы лабораторных мышей пищей, приготовленной четырьмя различными способами: в сыром / отварном виде, кусками / в форме пюре. В течение всего срока исследовательница фиксировала вес мышей и их физическую активность. Оказалось, что из отварной пищи мыши получали больше калорий, чем из сырой.

Рейчел Кармоди полагает, что результаты исследования проливают свет на некоторые особенности эволюции человека. В самом деле - два с половиной миллиона лет назад наши предки не умели добывать и поддерживать огонь, и поэтому питались исключительно сырой пищей. Однако примерно 1.9 миллиона лет назад в организме человека произошли существенные изменения: люди стали крупнее, у них увелич ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 444 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Морская пищевая соль появилась в продаже в магазинах нашей страны уже давно. Сейчас она по праву занимает свое почетное место на полках среди других сыпучих веществ. Но большинство хозяек по привычке тянут руки в магазине к пачке с обычной столовой солью. Любая другая воспринимается ими с недоверием. Вместе с тем, есть настоящие «фанаты» морской пищевой соли. Считая, что она намного полезнее обычной, некоторые кладут ее без разбору во все блюда подряд. Чем больше, тем лучше, уверены любители морского дара.

К сожалению, словосочетание «белая смерть» многим из нас вообще ни о чем не говорит. Мы продолжаем щедро сыпать белоснежное соленое сыпучее вещество во время готовки в любую пищу без исключения. Недосоленная пища - не пища, считают некоторые. А что на этот счет говорят врачи? Какую соль следует использовать при приготовлении пищи? Чем обычная соль отличается от морской пищевой? И какова польза последней, если она, конечно, есть?

Какой только соли не бывает! Этот проду ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 493 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Ученые доказали, что бактерии-пробиотики из "живых" йогуртов не включаются в состав микрофлоры кишечника. Однако при этом они изменяют обмен веществ, сообщает Science Translational Medicine.

На первом этапе исследования ученые из Вашингтонского университета кормили йогуртом 7 пар здоровых взрослых однояйцевых женщин-близнецов. Все они получали по 2 порции йогурта с 5 разными штаммами полезных бактерий в день на протяжении 7 недель. Чтобы отслеживать изменения в кишечной микрофлоре, исследователи проводили генетический анализ РНК микроорганизмов, обнаруженных в кале до, во время и по окончанию эксперимента. Исследование показало, что видовой состав микрофлоры кишечника, несмотря на поедание йогурта, не меняется.

Параллельно ученые заменили микрофлору подопытных мышей на комплект из известных 15 бактерий, взятых из человеческого кишечника. Мышей тоже кормили тем же йогуртом. И у них никаких изменений в геноме микрофлоры, состоящем из 58 тысяч известных генов, не было об ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 420 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Сбросить вес, а затем постепенно набрать его снова - обычное дело для большинства худеющих. Однако избавиться от лишних килограммов и остаться стройным - задача вполне реальная.

Это подтверждается статистическими данными, представленными доктором Грэхемом Томасом на 29-й ежегодной научной конференции Общества по проблемам ожирения во Флориде (США).

Очень немногие худеющие удерживают достигнутый вес в течение долгого времени, поэтому сама такая возможность считается очень проблематичной. Доктор Томас и его коллеги проанализировали данные из Государственного реестра контроля веса (NWCR) по пациентам диетологов, которые хотя бы в течение года сохраняют значительные похудательные результаты (13.6 кг и более).

Выяснилось, что сброшенный вес возвращается неравномерно: в первые годы после похудения - быстро, затем - медленнее. В течение 10 лет после похудения средний набор веса составляет примерно 8 кг, однако большинству похудевших (85.6%) все же удается сохранить 10- ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 408 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3