Главная » Архив материалов

Что мешает похудеть? Диетологи определили самые распространенные нарушения пищевого поведения.

Речь идет не только о том, что вы едите, но и как, когда и где. Это может быть жизненно важно, когда вам необходимо контролировать свой вес. Диетологи определили самые распространенные нарушения пищевого поведения, которые сводят на нет все наши усилия по соблюдению диеты.

В процессе исследования, охватившего 5 тыс. человек, американские специалисты обнаружили связь между некоторыми привычками и темпами, с которым вы набираете вес.

Кроме того, был установлен любопытный факт: люди с избыточным весом, которые едят больше, получают меньше удовольствия от еды. Дело в том, что переедание часто провоцируется негативными эмоциями. Поэтому наш совет прост: найдите причины, побуждающие вас переедать, и вам будет несложно изменить свое отношение к еде. Это поможет вам контролировать вес.

1. Еда - эмоциональная поддержка.

Для вас еда больше, чем просто «топливо ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: itemolhou | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Все мы немножко дачники. И наша страсть к огороду не так бессмысленна, как некоторым кажется.

Никто не спорит с тем, что купить килограмм овощей или картошки значительно дешевле, чем вырастить эти продукты самостоятельно. Дешевле и в материальном плане, и в вопросе затраченного времени. Но все-таки выращивать собственные продукты значительно полезней, чем покупать их на рынке. И вот почему:

Свежие фрукты и овощи во много раз полезней для здоровья, чем купленные на рынке. Помидоры и огурцы через два-три дня хранения теряют до 80-90% тех питательных компонентов, которые нужны нашему организму. Овощи с грядки, как правило, отправляются прямо на стол.

Выращенные вами продукты не содержат никаких вредных химических веществ. Вы сами знаете, чем обрабатывали свой огород.

Мало того, что ваш рацион будет значительно богаче на фрукты и овощи, что очень полезно для здоровья, так и весь процесс их выращивания это дополнительные физические упражнения. За 45 м ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: itemolhou | Дата: 02.12.2013 | Комментарии (0)

Вчера ты не ела эклеры, не пила пиво и не заказывала в ресторане сковородку жаренной на сале картошки. Однако, встав на весы сегодня, ты обнаружила, что стрелка показывает на несколько килограммов больше, чем обычно. Не спеши рвать на себе волосы, впадать в депрессию или садиться на жесткую диету…

Оказывается, зверский аппетит и продукты заоблачной калорийности - далеко не единственные препятствия в битве за осиную талию. Воплотить мечты о стройности в реальность часто мешают затянувшийся стресс, голодная диета, задержка жидкости перед месячными и даже чересчур короткий сон.

Проверь календарь

Наверняка ты давно обратила внимание на странную закономерность: перед «критическими днями» стрелка на весах неумолимо ползет вверх, животик начинает предательски выдаваться вперед, а в любимые джинсы удается залезть разве что с мылом. Не волнуйся. Подобные метаморфозы случаются с каждой представительницей прекрасного пола. Виной всему гормональная перестройка органи ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 414 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Ребенок не ест овощи - увеличьте порцию

Чтобы заставить детей есть больше овощей, исследователи в области питания из университета Пенн рекомендуют увеличивать размеры порции. Так можно заставить ребенка съедать больше полезных, но менее калорийных продуктов.

Они провели исследование, подавая 51 ребенку в детском саду порции на обед: без моркови, с 30 граммами моркови, с 60 или 90 граммами.

Им давалось 10 минут на то, чтобы съесть морковь, а затем получить макароны с брокколи, яблочным соусом и обезжиренным молоком. Оказалось, что после употребления морковки дети съели почти по 23 грамма брокколи в основном блюде.

Предварительное поедание 30 граммов моркови повысило на 50% их желание съесть другие овощи. Когда им было предложено по 60 граммов моркови, то дети скушали в два раза больше брокколи (63 грамма), ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 401 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Ученые нашли в кишечниках японцев уникальные бактерии, которые помогают перерабатывать белки морских водорослей, используемых для приготовления суши, - это делает японцев более приспособленными к этому виду пищи, сообщается в статье исследователей, опубликованной в выпуске журнала Nature за четверг.

Авторы исследования полагают, что бактерии Bacteroides plebeius, которые встречаются только в полости кишечника у японцев, получили свои гены переработки белков морских водорослей в ходе так называемого горизонтального переноса генов - прямой передачи генов от одного вида бактерий другим. Источником же этих генов могли послужить бактерии, обитающие на поверхности листьев водорослей.

«На сегодняшний день люди проделали большую работу для того, чтобы снизить содержание микроорганизмов в потребляемой нами ежедневно пище. Это помогает нам снизить количество заболеваний и отравлений некачественной едой, однако имеет и свою обратную сторону - мы исклю ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 390 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

При выборе места для обеда соблюди два правила: внимательно смотри, что продают, и не менее критично - кто продает

В наше время очень многие люди питаются вне дома. Для этого им даже не надо ездить в командировки: из-за занятости домашними делами готовить некогда, поэтому приходится питаться в так называемой системе общепита. Уровень у таких заведений очень разный: от дорогих ресторанов до недорогих кафе и даже ларьков, встречающихся в самых неожиданных местах.

Наш консультант - Светлана Шевелева, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии Института питания Российской академии медицинских наук.

Смотри в оба

При выборе места для обеда есть два правила: внимательно смотреть, что продают, и не менее критично относиться к тому, кто продает. Здесь не стоит пренебрегать первым впечатлением. Если у сотрудников грязная спецодежда или таковой вообще нет, а в помещении неприятный запах, и само оно неопрят ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 422 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Не дешевизна, а нехватка времени на полноценный прием пищи чаще всего привлекает россиян в заведения быстрого питания. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

МОСКВА, 26 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Не дешевизна, а нехватка времени на полноценный прием пищи чаще всего привлекает россиян в заведения быстрого питания. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.

По его данным, с той или иной частотой питается в фастфудах каждый пятый россиянин /19 проц/, однако в большинстве случаев не чаще раза в месяц /14 проц/. В меньшинстве те, кто ходят туда регулярно: 4 проц - как минимум раз в неделю, 1 проц - ежедневно. Еще 11 проц бывали в таких заведениях эпизодически - не более двух раз. Большинство опрошенных фастфуды не посещает /69 проц/.

Главный аргумент в пользу быстрого питания - нехватка времени на полноценный прием пищи /33 проц/ ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 610 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Заставить детей есть овощи бывает очень трудно - с этой проблемой сталкиваются многие родители.

Одни действуют уговорами, другие пытаются «подмешать» опальный продукт в разнообразные пюре, рагу и котлетки. Кое-кто из родителей просто-напросто смиряется с тем, что «дети никогда не любят овощи». Однако статья, опубликованная в журнале Journal of Nutrition Education and Behavior («Диетологическое воспитание и пищевое поведение») показывает, что привить любовь к овощам вполне возможно: надо лишь как можно раньше давать детям их пробовать во всем многообразии.

Исследователями был проведен эксперимент с участием 68 детей. Сначала им дали попробовать пряник, при этом половине детей сказали, что это просто «пряник», а остальным - «пряник с брокколи». Все дети отнеслись к предложенной пище примерно одинаково. Затем детишкам были предложено печенье с нутом и с кусочками шоколада. При этом одной группе лакомство было представлено как «печенье с нутом», а другой - как «печенье с ш ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 457 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Учеба и свое образование является очень важным в профессиональном росте человека. Вы можете заказать диплом Самара, у профессионалов и не беспокоится о сроках сдачи проекта. Ваш диплом будут сдан успешно.

Молоко - один из самых доступных напитков, если у тебя есть корова под рукой. Ну или хотя бы магазин.

Несколько вопросов о молоке, ответы на которые будут тебе полезны.

Молоко поможет похудеть?
Вполне возможно. Полугодовые исследования Университета Теннесси показали, что увеличение содержания кальция в рационе ускоряет потерю веса. Причем просто кальций действует не так эффективно, как молоко. По мнению исследователей, белок, содержащийся в молоке, усиливает эффект сжигания жиров. Если, конечно, не запивать им эклеры.

Молоко поможет нарастить мускулы?
Белки молочной сыворотки и казеин являются ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 451 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

Американские медики утверждают, что за месяц, проходящий от Дня благодарения до Нового года, американцы набирают в среднем от 3,5 до 4,5 кг лишнего веса.

НЬЮ-ЙОРК, 25 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Полищук/. Праздничный сезон - это не только возможность встретиться с родными и друзьями, обменяться подарками и провести время в кругу близких. Это еще и чрезвычайно опасное время, чреватое употреблением большего количества не всегда здоровой пищи и набором лишнего веса. Американские медики утверждают, что за месяц, проходящий от Дня благодарения до Нового года, американцы набирают в среднем от 3,5 до 4,5 кг лишнего веса.

Традиционно праздничный сезон в США начинается со Дня благодарения, когда миллионы американцев в кругу родных и друзей садятся за праздничный стол и воздают должное индейке и другим замечательным блюдам. А после Дня благодарения рукой подать и до другого любимого праздника - Рождества, за которым следует Новый год. Временной промежуток между всеми этими пр ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 506 | Добавил: itemolhou | Дата: 01.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 18 »